"Есіл ауданының білім беру бөлімінің Ярослав орта мектебі"мемлекеттік мекемесі
Государственное учреждение "Ярославская средняя школа отдела образования Есильского района"

Профориентационная работа в школе

Профориентационная работа, проводимая в школах помогает ученикам ознакомиться с разнообразием современных профессий, вызывает у детей интерес к познанию себя и желание развиваться профессионально.

Профориентацию в школах проводят с учетом кадровых потребностей общества. Если не будет соблюдаться принцип соответствия между профессиями, которые выбирают личности и потребностями общества в специалистах данного профиля, то это приведет к дисбалансу в его профессиональной кадровой структуре.

В задачи профориентации входит: знакомство с профессией, ее содержанием, формирование трудолюбия. С помощью профориентации можно научить детей сопоставлять собственные возможности с профессиональными требованиями, а также помочь им сделать свой выбор с учетом индивидуальных данных.

В период самоопределения в профессии учащиеся должны испытать себя в трудовой деятельности, прислушаться к советам родителей, которые имеют определенный трудовой опыт, найти литературу на интересующую тему и познакомиться с ней.

Основополагающую роль в организации работ по профессиональному ориентированию среди учеников старших классов играет социальный педагог. Именно он активизирует у учащихся процессы профессионального самоопределения, развивает у них способности профессиональной адаптации.

Если в школе к профориентационной работе подключен весь коллектив, то это обязательно принесет свои положительные результаты. Профессии после 11 - список

Особенности профориентационной работы

Основная особенность профориентационной работы заключается в помощи учащимся осознанно выбрать профессию, сформировать у старшеклассников собственный взгляд на трудовую деятельность, научить их оценивать свои возможности. Благодаря профориентационной работе, выпускники адекватно формируют свои профессиональные планы.

Формы профориентационной работы

Современные формы профориентации эффективны и разнообразны:

• Сегодня в учебный процесс школьников вводят специальные программы («Твоя будущая профессия», «Твой выбор», «Путь в профессионализм» и др.).
  • Разрабатываются дифференцированные программы по профессиональной ориентации.
  • Проводятся лекции о востребованных рыночных профессиях.
  • В школах работают психологи, которые дают консультации, помогающие выпускникам определиться с выбором профессиональной среды.
  • Конечно, в идеале, старшеклассник может самостоятельно сделать выбор профессии, выбрать учебное заведение, поступить туда, и самостоятельно получить диплом, такие примеры есть, но в большей части случаев, школьникам обязательно нужна помощь со стороны взрослых. Хотя оказание такой помощи вовсе не означает, что молодой человек не должен предпринимать никаких самостоятельных действий.
  • Для начала нужно прояснить ситуации, в которых чтобы сделать правильный выбор профессии для школьников, обязательно понадобится помощь специалистов:
  • • для оценки к профессиональной пригодности и склонностям,
  • • для помощи в планировании жизненной перспективы, что можно предпринять уже на данном этапе (посещение подготовительных курсов, дней открытых дверей в колледжах и вузах),
  • • для обсуждения своих недостатков и их преодоления (например, борьба с ленью или вспыльчивостью)
  • • для использования имеющихся талантов и возможностей при поступлении,
  • • для обсуждений вопросов о наилучшем использовании объективных возможностей для достижения поставленных целей,
  • • для сбора информации обо всех интересующих профессиях, чтобы выбор профессии для школьников, опирался на реальные сведения,
  • • для сбора информации об учебных заведениях, которые готовят специалистов, по интересующим профессиям,
  • • для выбора резервного варианта, в случае неудачного поступления в желанный вуз (что делать, если поступить с первого раза не удастся?)
  • • помощь школьнику в обретении уверенности и оптимизма в своей будущей профессиональной карьере.
  • Что может сделать сам школьник?
  • • воспользоваться помощью психолога-профконсультанта в своей школе или в центре профориентации города,
  • • воспользоваться помощью своих учителей ,
  • • попросить помощи у своих родителей,
  • • расспросить друзей и знакомых, ведь среди них кто-то в недавнем прошлом поступал в учебные заведения,
  • • самостоятельно поискать информацию об интересующем вас учебном заведении, и профессии, которая вас интересует, существует множество справочной литературы, которая призвана облегчить выбор профессии для школьников,
  • • не полениться самостоятельно сходить в учебные заведения, которые могут предоставить информацию об интересующих вас профессиях, и хотя сейчас во многих вузах действует пропускная система, заведения проводят так называемые Дни открытых дверей,
  • • будет не лишним, попытаться через друзей или родственников, познакомиться с теми, кто уже является студентами вуза, куда вы собираетесь поступать, таким образом, вы сможете получить много ценной информации,
  • • нужно обратиться за консультацией к врачу, чтобы быть уверенным, что вы подходите по состоянию здоровья к данной профессии, это особенно важно, для профессий с особыми условиями труда, а именно для летчиков, пожарных, водителей , спасателей, военных и т.п.
  • • повысить успеваемость, особенно по профилирующим предметам.
Страница создана: 06.05.2020 10:20
Страница обновлена: 06.05.2020 10:26